• на главную
  • наши контакты
  • поиск по сайту
Юридические компании


Реклама на портале



metallist24.ru

Случайные вопросы


Юристы и адвокаты

Частный юрист Рычков Р. В.
Частный юрист Ломоносов О. В.

Ответ на вопрос: "Завещание или дарственная? Хочется услышать ответ профессионального юриста", можно узнать обратившись через формы обратной связи



Завещание или дарственная? Хочется услышать ответ профессионального юриста



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Долматов М. П.
 

Завещание или дарственная? Хочется услышать ответ профессионального юриста Я Знаток (282), закрыт 7 лет назад Подскажите плиз. У родителей двое детей. Мать владелица квартиры, в которой прописан отец, она и дочь, старший сын не живет в ней и выписан. Знаю что после смерти родителей квартира разделиться между двумя детьми пополам. Мать хочет оформить дарственную на дочь. Что лучше дарственная или завещание.

Действительно ли возможно, что договор дарения сделать сейчас и подписать. Можно ли так составить дарственную что в силу она вступает после смерти матери и отца. Пожалуйста подскажите. Ren Искусственный Интеллект (260392) 8 лет назад Услышать наврятли, а прочитать получиться.

1. Родители редко умирают вместе и после смерти одного из них (мать) квартира разделиться между её мужем и детьми. 2. Договор дарения вы вправе составить, но действительным он станет тогда, когда он будет зарегистрирован в ФРС, а не после смерти 3.

Можно составить завещание, которое и вступит в силу после смерти, но оно может быть оспорено в суде. Женя Мыслитель (7819) 8 лет назад Дарственную можно сейчас сделать. И это имущество будет только Вашим. А после смерти вступает в силу завещание, а не дарственная или наследие по закону. A Просветленный (29204) 8 лет назад Дарственная вступает в силу сразу. Но чтобы подарить ей потребуется согласие супруга (если квартира куплена в браке) и не потребуется согласие если кваритра ей была подарена либо передана по наследству, либо приобретена не в браке.

Ее так-же надо будет зарегистрировать после чего сменится владелец, но сразу. Marina Мудрец (15538) 8 лет назад 1. Завещание либо договор дарения. 2. Договор дарения вступает в силу после гос. регистрации.

Квартира переходит в Вашу собственность сразу же. 3. Понятия Дарственная нет. Есть Договор дарения - вещь переходит в Ваше владение.

Пишу проще. 4. Наследниками при отсутствии завещания являются: муж, дочь, сын. 5. Одним словом удобнее составить завещание на дочь. Оксана Башкирова Гуру (4966) 8 лет назад Обратите внимание на пункт 3. Статья 572. Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. Анжелика Борисова Мудрец (13336) 8 лет назад Договор дарения можно составить и сейчас. Но оговорить в нем, что он вступает в силу после смерти смерти невозможно, так как это противоречит закону.

Договор дарения вступит в силу с момента регистрации его в УФРС. С этого момента собственником квартиры станет дочь, а мать перестанет являться собственником. А вот если будет завещание-то тогда, дочь станет собственником только после смерти матери. Что лучше, что хуже-решать надо в каждом конкретном случае. Завещание дешевле и проще оформить, чем договор дарения. Зато при вступлении в права наследования нужно будет заплатить госпошлину (тариф) нотариусу, что практически уравняет эти две манипуляции по цене.

Есть такое понятие как наследники, имеющие обязательную долю в наследстве. Они наследуют определенную часть независимо от содержания завещания. К таковым, например, относится нетрудоспособный супруг наследодателя. То есть, при наличии таких наследников, у дочери есть шанс не получить ВСЮ квартиру в свою собственность, а получить только ее часть ( хоть и большую). несмотря на завещание.

Заключая же договор дарения, этой неприятности можно избежать. Опять же, заключая договор дарения можно предусмотреть в нем, что мать и отец приобретают право пожизненно проживать в квартире. Sebel Просветленный (29280) 8 лет назад Договор дарения вступает в силу только при жизни дарителя и по другому договор дарения Вам нотариус не заключит, а если заключит, то он будет недействительным. Всё-таки лучше оформлять завещание. Зачастую, даритель ( в силу различных семейных обстоятельств) через некоторое время начинает предпринимать попытки возврата предмета дарения, вплоть до судебных разбирательств.

Почему-то ( необъяснимо) у дарителя возникает комплекс того, что ему все обязаны в связи с таким подарком и при возникновении конфликтов, аргументом выступает подаренная квартира Особенно я замечал это во время проживания дарителя и одариваемого в условия предмета договора дарения.

Конечно, попытки вернуть договор дарения через суд, как правило, заканчиваются безрезультатно для дарителя, но нервов одаряемому попортят столько, что он не будет рад подарку. Поэтому лучше, тихо, мирно ( если это не требует решения каких то срочных задач) составить завещание и хранить его у нотариуса. Sturmvogel Искусственный Интеллект (114433) 8 лет назад Имеет смысл составить договор дарения и зарегистрировать сделку, а не просто подписать ее.

После регистрации право собственности немедленно переходит к одаряемому. А писать завещание, на мой взгляд, дело менее разумное. Во-первых, завещание будет проще оспорить. Во- вторых, завещатель невольно вводит своего ребенка в искушение.

Ведь тот смерти будет ждать завещателя. Егор Иванович Мыслитель (7208) 8 лет назад Удобней решить вопрос по-другому.

Дарственная - предпочтительнее, чем завещание, но менее надежнее других вариантов, которых более 3-х. естественно лучше дарственная. в этом случае как подарок. дарственная на оспаривается в суде. а вот если завещание то оно может быть пересмотренно в суде. Дарственная, но когда вы будете ее составлять, оставляйте за собой пожизненное проживание в квартире и право пользование ей до самой смерти, мало ли что, а то по нашим законам можно оказаться на улице.

Завещание, если на момент Вашей смерти /дай бог Вам долгих лет жизни/, к-либо из членов семьи будет нетрудеспособен, то он по закону будет иметь право на наследство. Таковы законы на данный момент. Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143333) 8 лет назад Дарственная вступает в законную силу после того как вы ее оформите и в обязательном порядке зарегистрируете в ГБР, только после получения свидетельства на собственность из ГБР вы становитесь собственником, а просто Дарственная без регистрации это не что.

Завещание вступает в законную силу после смерти родителей. В течении шести месяцев вы должны обратиться будете к нотариусу, а там сбор документов.


Ответ:
metallist24.ru С уважением, Шевченко И. Д..
 
Юридическая консультация онлайн
назад к списку вопросов

Похожие вопросы


© 2008-2016 Информационный юридический портал "Metallist24.ru"