• на главную
  • наши контакты
  • поиск по сайту
Юридические компании


Реклама на портале



metallist24.ru

Случайные вопросы


Юристы и адвокаты

Частный юрист Бухин М. П.
Частный юрист Зверев Е. П.

Ответ на вопрос: "Компенсация за использование личного автомобиля – хватит ли на бензин?", можно узнать обратившись через формы обратной связи



Компенсация за использование личного автомобиля – хватит ли на бензин?



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Бирюков П. Е.
 

Компенсация за использование личного автомобиля – хватит ли на бензин? Далеко не всегда у молодой организации есть возможность приобрести собственный транспорт. Однако есть ситуации, когда без автомобиля не обойтись, например, нужно развести товары покупателям, отвезти бригаду рабочих в другой населенный пункт, а торгового представителя – к потенциальным клиентам.

Как же быть? В такой ситуации отличным выходом из положения становится заключение договора с одним из работников, деятельность которого связана со служебными поездками и имеющего автомобиль в собственности. В этом случае ему выплачивается компенсация за использование личного автомобиля. Кому можно выплатить компенсацию Выплата компенсации производится в соответствии со ст.188 Трудового кодекса.

Она выплачивается только тем сотрудникам, чья работа связана со служебными поездками, например, водителям, торговым представителям и др. Список сотрудников, которым выплачивается компенсация, утверждается руководителем организации. Кроме того, разъездной характер работы должен оговариваться в трудовом договоре или должностной инструкции. Размер компенсации прописывается в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему. Также издается приказ о назначении компенсации. Документы для выплаты компенсации Компенсация за использование личного автомобиля начисляется в одной и той же сумме каждый месяц, независимо от числа календарных дней в нем.

За время отсутствия работника компенсация не выплачивается (отпуск, нетрудоспособность, командировка). Для документального обоснования выплат потребуются такие документы от работника: - копия технического паспорта автомобиля (свидетельства о регистрации) нотариально заверенная, - при управлении автомобилем по доверенности – копию доверенности.

Основание: Письмо Минфина №03-03-04/2/63 от 15.09.2005 г. Письмо МНС № 04-2-06/419 от 02.06.2004 г. Одним из самых спорных вопросов является необходимость составления путевых листов на автомобиль работника, за который выплачивается компенсация. Согласно письмам Минфина (№ 14-05-07/6 от 13.04.2007, №03-05-02-04/192 от 29.12.2006 и др.) и требованиям налоговой инспекции учет служебных поездок в путевых листах обязателен.

Однако судебная практика опровергает такие требования. Если работник – получатель компенсации водителем по должности не является, то путевые листы, по мнению арбитров, организация выписывать не обязана. Например, такой вывод можно найти в постановлении ФАС Московского округа от 19.12.11 № А40-152815/10-116-694, ФАС Центрального округа от 25.05.2009 N А62-5333/2008 г. Размер компенсации за автомобиль Учесть в расходах затраты на выплату компенсации могут как организации на общей системе налогообложения, так и применяющие УСН с объектом «доходы – расходы».

Однако для данного вида расходов определены нормы постановлением Правительства №92 от 08.02.2002 г. Установлены такие максимальные размеры компенсации: - объем двигателя автомобиля менее или равен 2000 куб.м, то 1200 руб. в месяц, - объем двигателя автомобиля более 2000 куб.м – 1500 руб.

в месяц. - мотоциклы – 600 руб. Большие суммы компенсации, хотя и могут выплачиваться работнику, но учесть их в расходах не получится. В размерах компенсации уже учтены все затраты, связанные с автомобилем (износ, ГСМ, ремонт, техническое обслуживание), поэтому дополнительные расходы сверх компенсации учесть не получится.

НДФЛ с компенсации Компенсация за использование личного автомобиля – одна из денежных выплат работнику. Поэтому возникает логичный вопрос – облагается ли эта выплата НДФЛ? Согласно общему правилу, прописанному в п.3 ст.217 Налогового кодекса, компенсации в пределах норм НДФЛ не облагаются. Однако есть 2 момента, которые позволяют не удерживать НДФЛ со всей суммы компенсации независимо от норм: - гл.

23 Налогового кодекса нормы компенсации за личный автомобиль не установлены, - ст. 188 Трудового кодекса не содержит ограничений в размере компенсации. Подобную позицию подтверждают письма Минфина: №03-04-06/6-47 от 24.03.2010 г. № 03-04-07-01/387 от 23.12.2009 г.

Арбитражная практика также согласна с этим – постановление Президиума ВАС №10627/06 от 30.01.2007 г. Страховые взносы с компенсации Согласно пп.

«и» п.2 ч.1 ст.9 закона №2012-ФЗ от 24.07.2009 г. компенсация за использование личного автомобиля в пределах законодательно установленных норм не облагается страховыми взносами. Однако нормы компенсации из Постановления №92 разработаны только для расчета налога на прибыль. Поскольку в ст.188 ТК не установлены нормы выплат компенсации, то в качестве таких норм применяются величины, согласованные сторонами трудового договора.

На суммы в этих пределах страховые взносы не начисляются. Это подтверждает Минздравсоцразвития в письме №550-19 от 12.03.2010 г. Пример ООО «Хозяюшка» находится на УСН и платит единый налог с разницы между доходами и расходами. Приказом руководителя с 1 июня 2012 года водителю Еремину Е.Е.

установлена компенсация за использование его автомобиля ВАЗ-2110 с объемом двигателя 1500 куб.м. сумма компенсации 1200 руб. в месяц. К трудовому договору было составлено дополнительное соглашение, издан приказ руководителя. С 25 июня Еремин ушел в отпуск. Рассчитаем сумму компенсации за отработанное время: 1200 руб. * 15 дней / 20 дней = 900 руб. Компенсация была выдана работнику из кассы в сумме 900 руб. по расходному кассовому ордеру от 22.06.2012 г.

№50. В книге учета доходов и расходов сделана запись: Дата и номер первичного документа: расходный кассовый ордер от 22.06.2012 г. №50 Содержание операции: учтена в расходах выплата работнику компенсации за использование его личного автомобиля в служебных целях (в пределах нормы). Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы: 900 руб. Думается, что величина компенсации просто смешная.

Ладно, если работник ездит немного и недалеко. Если же поездки совершаются регулярно и по всей области, то вряд ли работник согласится только на компенсацию. В таком случае оправданным становится заключение договора на аренду автомобиля. Или стоит поискать средства на приобретение собственного автомобиля, о том, как учесть такие затраты, читайте здесь.

О том, как заполнять путевые листы, мы уже говорили тут . А что думаете о величине компенсации вы? Многие ли сотрудники с разъездным характером работы соглашаются на ее получение? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!


Ответ:
metallist24.ru С уважением, Иванов Р. И..
 
Юридическая консультация онлайн
назад к списку вопросов

Похожие вопросы


© 2008-2016 Информационный юридический портал "Metallist24.ru"