• на главную
  • наши контакты
  • поиск по сайту
Юридические компании


Реклама на портале



metallist24.ru

Случайные вопросы


Юристы и адвокаты

Частный юрист Голубев С. Д.
Частный юрист Карпов Г. А.

Ответ на вопрос: "Когда отец подает алименты на сына?", можно узнать обратившись через формы обратной связи



Когда отец подает алименты на сына?



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Давыденко В. Д.
 

Когда отец подает алименты на сына? Ответ от 12.10.2013 20:45 Обязанность выплачивать алименты родителям налагается на совершеннолетних детей, — потребность материальной помощи заключается в том, что родители не имеют возможности обеспечить свое достойное существование в связи с отсутствием пенсии или ее низкого размера, а также в связи с отсутствием у них других источников существования, — нетрудоспособными признаются лица, которые достигли пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет) и инвалиды I, II и III групп (статья 1 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).

Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен: — к одному из детей, — к нескольким детям, — ко всем детям вместе. В случае предъявления иска против одного из детей суд по собственной инициативе имеет право привлечь к участию в деле других детей, независимо от того, предъявлен ли к ним иск или нет. Статьей 205 Семейного кодекса Украины установлено, что суд определяет размер алиментов на родителей в твердой денежной сумме и (или) в доле от заработка (дохода) с учетом материального и семейного состояния сторон.

Размер алиментов определяется в судебном порядке в зависимости от материального и семейного положения родителей и детей. При этом судом учитываются все интересы сторон: нетрудоспособность родителей и их потребность в материальной помощи, материальное положение детей, уход детей за родителями и т. д. Также во внимание принимается получение родителями пенсии, государственных льгот, субсидий, наличие у родителей имущества, которое может приносить доход, и т.

п. Таким образом, в каждом конкретном случае суд учитывает все виды заработка или дохода как детей, так и родителей. В зависимости от этих обстоятельств и определяется размер алиментов.

Суд имеет право устанавливать размер алиментов полностью или частично, как в твердой денежной сумме, так и в доле от заработка (дохода). На выбор способа определения размера алиментов могут влиять разные обстоятельства: нестабильность дохода, проживание за границей, получение части дохода в натуральной форме и т.

п. Вместе с тем алименты, которые платят дети на содержание своих родителей, безусловно, должно обеспечивать достаточный жизненный уровень и необходимые условия для существования. Тем не менее в современных условиях тяжелая болезнь, инвалидность или немощность родителей нуждаются в значительных дополнительных расходах, которые не покрываются сумами выплачиваемых детьми алиментов.

Именно с целью избегания случаев материальной незащищенности родителей статья 203 Семейного кодекса Украины устанавливает обязанность детей принимать участие в дополнительных расходах на родителей. При невыполнении детьми обязанности по уплате дополнительных расходов родители имеют право обратиться за защитой своих прав в суд.

Суд в каждом конкретном случае определяет наличие одной или нескольких из перечисленных выше обстоятельств на основании соответствующего медицинского вывода. В исключительных случаях, если мать, отец тяжело болеют, инвалиды, а совершеннолетние дочь (сын) имеют достаточный доход (заработок), суд может принять решение о взыскании с них единовременно или на протяжении определенного срока средств на покрытие расходов, связанных с лечением и уходом за ними (статья 206 Семейного кодекса Украины).

Относительно освобождения детей от обязанности содержать своих родителей, следует отметить, что специфика алиментной обязанности совершеннолетних детей относительно своих нетрудоспособных и нуждающихся родителей заключается в непосредственной связи алиментных выплат с прошлым поведением родителей в отношении детей. Поэтому было бы несправедливым наложить на детей, которые не получили необходимого ухода от родителей, обязанности их содержать. При таких обстоятельствах статьей 204 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что дочь, сын могут быть освобождены судом от обязанности содержать мать, отца и обязанности принимать участие в дополнительных расходах, если будет установлено, что мать, отец уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей.

В исключительных случаях суд может присудить с детей алименты на срок не более чем три года. Максимальный срок (три года) назначается в случае установления судом факта уклонения родителей от выполнения своих обязанностей. Этот срок обусловлен отсутствием законодательно закрепленной обязанности у детей относительно пожизненного содержания родителей, которые не выполняли своих родительских обязанностей.

При наличии исключительных условий, таких как высокий материальный уровень детей, чистосердечное раскаяние родителей (отца, матери) законодатель предусмотрел возможность присуждения таких алиментов.


Ответ:
metallist24.ru С уважением, Савченко А. В..
 
Юридическая консультация онлайн
назад к списку вопросов

Похожие вопросы


© 2008-2016 Информационный юридический портал "Metallist24.ru"