• на главную
  • наши контакты
  • поиск по сайту
Юридические компании


Реклама на портале



metallist24.ru

Случайные вопросы


Юристы и адвокаты

Частный юрист Мальцев М. Г.
Частный юрист Каменский П. Е.

Ответ на вопрос: "Как усыновить ребенка жены от первого брака?", можно узнать обратившись через формы обратной связи



Как усыновить ребенка жены от первого брака?



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Егоров А. Ф.
 

Как усыновить ребенка жены от первого брака? Чернов О.В. Гений (65070) 9 лет назад Статья 125. Порядок усыновления ребенка 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица). желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ) 2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ) 3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка. (в ред.

Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ) Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка 1.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей). а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении. 3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения. (п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ) Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление 1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка 1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами. 2. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно. Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка 1.

За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия. 2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - Ивета Белевцова Мудрец (17643) 9 лет назад Все эти вопросы очень легко решаются в ЗАГСЕ Вера Нечаева Мыслитель (9441) 9 лет назад Подумайте, а надо ли?

Ведь у этого человека уже не будет детей, его фамилия оборвется скорее всего. Если он не был откровенным подонком, то может быть вашей жене стоит оставить фамилию первого мужа, а другие ваши дети будут носить вашу. Антонина Ансимова Гуру (3726) 9 лет назад Лишить родительских прав первого мужа, а затем усыновлять.

Если умер отец, то Вам подходит только опекунство над данным ребенком. Crazzzy Просветленный (36071) 9 лет назад СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) Статья 125. Порядок усыновления ребенка 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица). желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством РФ.

Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком 1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена. 2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется. Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка 1.

За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия. 2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя.

Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка.

Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них. 3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя) .

4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса. 5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении. наталья Бахтина Мыслитель (5448) 9 лет назад только в суде. самое главное в этой ситуации-не как усыновить, а зачем?

правовые последствия продумайте. Вячеслав Никифоров Профи (773) 2 недели назад Усыновление ребенка жены от первого брака проходит согласно стандартной процедуре. Рассмотрим ее этапы: Вступление в брак с мамой ребенка либо подготовка к вступлению в брак (следует подать документы на регистрацию в ЗАГС).

Согласие ребенка. Не забывайте, что ребенок старше 10 лет должен официально согласиться на ваше отцовство. Сбор документов. Для усыновления необходимо - Медицинское освидетельствование. Подача заявления в суд. Решение опекунского совета о том, что вы являетесь приемлемой кандидатурой на роль отца ребенка. Судебное заседание.

Вступление решения суда в силу.


Ответ:
metallist24.ru С уважением, Суханов Л. Д..
 
Юридическая консультация онлайн
назад к списку вопросов

Похожие вопросы


© 2008-2016 Информационный юридический портал "Metallist24.ru"