• на главную
  • наши контакты
  • поиск по сайту
Юридические компании


Реклама на портале



metallist24.ru

Случайные вопросы


Юристы и адвокаты

Частный юрист Самсонов Б. В.
Частный юрист Белов С. Р.

Ответ на вопрос: "Как после развода разделить квартиру, построенную в кредит", можно узнать обратившись через формы обратной связи



Как после развода разделить квартиру, построенную в кредит



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Демченко Д. Д.
 

Как после развода разделить квартиру, построенную в кредит Квартиру с мужем построили по договору долевого участия в 2008 г. Договор был оформлен на меня, т.к. квартиры строились для сотрудников организации (я состояла в очереди для нуждающихся по месту работы), одновременно муж стоял на очереди в администрации по месту проживания с составом семьи - жена с 2002 г.

и ребенок с 2007 г.р. На строительство квартиры в банке был взят кредит в бел. рублях на 15 лет с процентной ставкой для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сейчас в квартире прописаны я, муж, ребенок. В случае развода, каким образом будет разделена квартира? Выплаты по кредиту? Юридический форум Республики Беларусь: Комментарии Опубликовано пн, 08/06/2009 - 10:38 пользователем Lawyer Если жилое помещение возводилось, приобреталось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение между супругами, с согласия кредитора возложив на каждого из них обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях.

Денежные средства по льготному кредиту следует признавать общим совместным имуществом супругов. При разделе имущества в случае развода супругов часть квартиры, построенная за счет кредитных средств, должна подлежать разделу как сформированная за счет общих средств супругов. Если иное не предусмотрено законодательством или брачным договором, доли участников общей совместной собственности признаются равными. В отдельных случаях суд может отступить от начала равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи (ч. 1 ст. 24 КоБС). То есть в Вашем случае раздел имущества будет произведен поровну, но будут учитываться интересы ребенка, с кем из родителей он останется.

Размер компенсации, выплачиваемой одному из бывших супругов за долю в строительстве квартиры при ее разделе. определяется с учетом действительной стоимости квартиры на момент рассмотрения спора в суде. И Ваш супруг либо Вы может выплатить эту часть, и тогда квартира останется ему либо Вам соответственно. Обязанность по выплате задолженности (проценты и основной долг) по кредиту может быть возложена решением суда на бывшего супруга, иных членов семьи, совместно улучшивших жилищные условия, претендующих на долю в построенном жилом помещении либо на основании брачного или иного договора (соглашения).

Опубликовано пт, 20/11/2009 - 14:49 пользователем Natalia_za Подниму тему. У меня практически такая же ситуация с квартирой, но мой муж готов оставить квартиру мне с дочерью с обязательством уплаты мной долга по кредиту. Как мне известно, чтобы право собственности на квартиру перешло ко мне, необходимо нотариально оформить брачный контракт или соглашение о разделе имущества. Заявление о расторжении брака пока не подано - стоит ли сначала заключить брачный контракт, или существенной разницы между этими документами нет?

И если остановиться на соглашении, каков порядок действий? Подача заявления в суд о расторжении брака - затем оформление соглашения? По поводу кредита: на сайте Мингорисполкома и Беларусьбанка есть информация, что Обязанность по выплате задолженности по льготному кредиту и процентам за пользование им может быть возложена решением суда на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя, иных членов семьи, в том числе бывших, совместно улучшивших жилищные условия, претендующих на долю в построенном жилом помещении, либо в случае расторжения брака - на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя на основании брачного или иного договора (соглашения), заключенного в письменной форме в установленном порядке.

Т.е. возможность такая имеется. Для того, чтобы перевести остаток долга по кредиту на меня, необходимо разрешение банка? В какой момент необходимо за ним обращаться? В случае, если банк откажет в нем - как это скажется на оформлении квартиры в мою собственность?Спасибо.

Опубликовано пн, 23/11/2009 - 00:47 пользователем Lawyer Соглашение о разделе имущества может быть заключено в любой момент, как до суда, так и после. При этом оно должно быть нотариально заверено. Что касается кредита: для перевода на Вас остатка долга по кредиту необходимо разрешение банка.

За информацией как его получить Вам лучше обратиться к специалистам банка.


Ответ:
metallist24.ru С уважением, Василенко В. Р..
 
Юридическая консультация онлайн
назад к списку вопросов

Похожие вопросы


© 2008-2016 Информационный юридический портал "Metallist24.ru"