• на главную
  • наши контакты
  • поиск по сайту
Юридические компании


Реклама на портале



metallist24.ru

Случайные вопросы


Юристы и адвокаты

Частный юрист Калашников П. В.
Частный юрист Сергеев В. С.

Ответ на вопрос: "Как подать на развод без согласия мужа украина", можно узнать обратившись через формы обратной связи



Как подать на развод без согласия мужа украина



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Юдин Д. В.
 

Здравствуйте, у меня сделка по приобретению недвижимости с семейным элементом. Я думаю над покупкой квартиры, которая оформлена на одного из супругов. Они три месяца назад развелись, оформления раздела имущества супругов какими-нибудь документами, как я понимаю, должным образом не оформили.

Если я куплю квартиру без согласия бывшей супруги, чем это чревато? Цена покупки для меня очень привлекательна.

Как я прочитала на сайте, без согласия бывшей жены квартиру все-таки можно продать. Закон в этом случае не дает точного ответа. Дело в том, что общая совместная собственность супругов после расторжения брака, если при разводе раздел имущества не произведен, он таковой и остается - общей совместной собственностью, но на нее не распространяются ограничения, которые устанавливает статья 35 Семейного кодекса РФ в части требования получения нотариального согласия супруга на совершение сделки по отчуждению недвижимости.

Ведь они уже не муж и жена и семейное право к ним не имеет никакого отношения. Статья 253 Гражданского кодекса такого ограничения не устанавливает. Защита сособственника значительно уже и заключается в том, что при отсутствии соглашения с последним сделка может быть им оспорена и признана судом недействительной, если покупатель знал или должен был знать о несогласии бывшего супруга со сделкой.

Подобный подход защищает участников гражданского оборота, ведь они не должны принимать риски владельцев общей собственности, отыскать второго совместного собственника труднее, чем мужа или жену продавца. К тому же предполагается его добросовестность. Ведь почему владельцы недвижимости избрали такой режим или не отказываются от него? Фактически предварительного согласия на любую сделку!

Видимо, в ввиду особого взаимного доверия. Нет доверия - меняй форму собственности! Таким образом, если вам не известно об отсутствии согласия бывшей супруги продавца и Вы не должны были знать о таком несогласии, сделка будет действительной.

Такой подход подтверждается практикой Верховного суда РФ, например, Определением № 12-И04-8 от 14.01.2005. Вместе с тем, такие сделки все - таки остаются достаточно рискованными, например, до вынесения указанного определения все судебные инстанции, вплоть до Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ высказали противоположное мнение. Однако до сих пор суды разных инстанций выносят противоречивые постановления. Не исключено, что рано или поздно ВС РФ изберет иной подход к вопросу.

Подобные юридические конструкции не рекомендуется оставлять без перестраховки. Либо испросите письменное заявление о согласии у второго супруга, попросите составить при этом соглашение о разделе имущества супругов либо действуйте через третье лицо, то есть дополнительное звено в цепочке перехода прав (промежуточного покупателя), чтобы в случае спора Вы оказались добросовестным покупателем.

Такие действия являются сложными и в юридическом, и в техническом смысле, лучше обратитесь к юристам и адвокатам. Не забывайте о такой возможности, что Вы можете сами пострадать и остаться без денег и квартиры. Кто даст гарантию того, что бывшие супруги не действуют заодно и заранее готовят почву для спора? Если что-то продается по очень привлекательной цене, не повод ли это задуматься, почему?

При разводе мы не делили дом, слышала по прошествии 3 х лет. Лариса. 21 сентября 2014 года развелись с мужем, у нас совместно нажит дом то есть строили вместе пока жили, при разводе мы не делили дом так он до сих пор не продался, вопрос такой слышала что по пришествию 3 х лет с момента развода, если мы с супругом не по дели ли дом имущество то я супруга не имею уже ни какого права требовать долю от продажи дома, у меня несовершеннолетняя дочь. подскажите как поступить так как остался год?

. перейти Раздел квартиры через 20 лет после заключения брака Добрый день, подскажите пожалуйста вот в каком вопросе: супруги прожили 20 лет, жена прописала мужа у себя в квартире на момент бракосочетания, в этом случае делится жилплощадь поровну при разводе или только нажитое за 20 лет имущество?

и если делится, то как делится 2-х комнатная квартира на 3-х прописанных там людей (несовершеннолетних детей нет)? И важно как разводиться через суд или загс? спасибо. . перейти Претензии супруги на долю в добрачной ипотечной квартире ВалерийДобрый день. До регистрации брака в 2011 году приобрел квартиру в ипотеку (собственник один - я).В 2012 году зарегистрировали брак. Сейчас разводимся и жена претендует на раздел квартиры при разводе. Что нужно сделать, чтобы оставить жену без квартиры?

Здравствуйте, Валерий. . перейти Варианты раздела доли, пая и приватизированной квартиры Мы с мужем проживаем раздельно с 2006 года. Брак не расторгнут. Сыну 15 лет (1996 года рождения). Совместно нажитое имущество это четырехкомнатная квартира, приватизированная на мужа и сына, в которой остались проживать я и сын, и двухкомнатная квартира, купленная в 2005 году, в которую в 2006 году переехал жить муж. В 2010 году я разменяла четырехкомнатную квартиру на двухкомнатную (9/10 долей принадлежат сыну и 1/10 — мне) и в 2011 году внесла пай на однокомнатную квартиру (дом ещё не сдан).

Муж давал согласие на все действия. . перейти Раздел задолженности перед поручителем В браке на меня была оформлена ссуда (брали на ремонт дома). Дом принадлежит мужу, ни я, ни ребёнок в нём не прописаны. В связи с тем, что меня сократили, ссуду выплатил поручитель. Через суд я должна поручителю выплатить сумму долга. С мужем развелась. Могу ли я разделить сумму долга с мужем, если ссуда взята в браке, а выплачивать по суду я её должна после развода!

Наталия . перейти На что может претендовать бывшая жена после смерти бывшего. Санкт-Петербург Юлиана Здравствуйте! Мой брат развелся осенью 2009 через ЗАГС. В январе 2012 он умер. Может ли бывшая жена претендовать на половину его доли в квартире? Если доля выделена, то можно ли в дальнейшем продать квартиру и выплатить эту долю в денежном эквиваленте, или она имеет право потребовать сохранения своей доли в приобретаемой квартире?

Здравствуйте, Юлиана! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, недостаточно информации. . перейти Фиктивный заем на покупку квартиры Будучи в браке мы купили квартиру. Квартира была оформлена на моего супруга. Перед заключением договора купли-продажи квартиры мой муж и свекровь составили договор дарения денег на покупку этой квартиры.

Согласия на покупку квартиры я не писала. Могу ли я претендовать на 1/2 долю этой квартиры? Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос зависит от того, были ли использованы подаренные деньги на покупку квартиры и как дарственную оценит суд. . перейти


Ответ:
metallist24.ru С уважением, Сергеев Е. В..
 
Юридическая консультация онлайн
назад к списку вопросов

Похожие вопросы


© 2008-2016 Информационный юридический портал "Metallist24.ru"