• на главную
  • наши контакты
  • поиск по сайту
Юридические компании


Реклама на портале



metallist24.ru

Случайные вопросы


Юристы и адвокаты

Частный юрист Викторов В. Н.
Частный юрист Сорокин Н. В.

Ответ на вопрос: "Как можно расторгнуть контракт в одностороннем порядке", можно узнать обратившись через формы обратной связи



Как можно расторгнуть контракт в одностороннем порядке



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Рычков Н. М.
 

29-00-30 293-293 Организацией выигран электронный аукцион по предоставлению услуг питания больничному учреждению, 23 марта 2015 года заключен контракт, но позитивного сотрудничества не получилось.

Каким образом организация может расторгнуть муниципальный контракт, заключенный по итогам электронного аукциона, - по соглашению сторон или в одностороннем порядке по инициативе исполнителя?

Будет ли возвращена сумма обеспечения исполнения контракта в случае его расторжения по инициативе исполнителя?

1. Особенности расторжения контракта установлены ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Закон N 44-ФЗ).

В соответствии с ч. 8 указанной статьи расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Частью 19 ст. 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрено право исполнителя принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством, однако только если такое право предусмотрено контрактом. Кроме того, по смыслу ч. 22 ст. 95 Закона N 44-ФЗ основанием для одностороннего отказа исполнителя от исполнения контракта может быть только ненадлежащее исполнение заказчиком предусмотренных контрактом обязательств. Иными словами, если в приведенной ситуации в контракт включено условие, предоставляющее исполнителю право отказаться от исполнения контракта при определенных обстоятельствах (например в случае нарушения заказчиком установленных контрактом сроков оплаты оказанных услуг), то при наступлении таких обстоятельств исполнитель может воспользоваться этим правом.

При этом должен быть соблюден порядок, предусмотренный ч.ч. 20-22 ст. 95 Закона N 44-ФЗ: 1) решение исполнителя об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты его принятия направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также телеграммой либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его вручении заказчику.

Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о вручении заказчику указанного уведомления (ч. 20 ст. 95 Закона N 44-ФЗ), 2) решение исполнителя об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления исполнителем заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч. 21 ст. 95 Закона N 44-ФЗ), 3) если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления заказчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения, исполнитель обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч.

21 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Если возможность отказа от исполнения контракта отсутствует (например, контрактом не предусмотрено соответствующее условие), то при существенном нарушении заказчиком предусмотренных контрактом обязательств исполнитель вправе требовать расторжения контракта в судебном порядке (п.

2 ст. 450 ГК РФ, ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Наконец, контракт может быть расторгнут по соглашению сторон. Такая возможность не поставлена Законом N 44-ФЗ в зависимость от наличия каких-либо иных условий, кроме обоюдного согласия сторон. Если такое согласие не достигнуто, а оснований для расторжения контракта в описанном выше порядке не имеется, исполнитель обязан исполнять предусмотренные контрактом обязательства (ст.

309 ГК РФ). 2. Согласно ч. 27 ст. 34 Закона N 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется контрагентом). Эта норма фактически закрепляет принцип необходимости возврата суммы обеспечения исполнителю.

В то же время порядок возврата суммы обеспечения Законом N 44-ФЗ не установлен. Обеспечение надлежащего исполнения обязательства по контракту по своей правовой природе является дополнительным (акцессорным) обязательством, то есть следует судьбе основного обязательства, исполнение которого оно призвано обеспечивать.

Соответственно, с прекращением основного обязательства прекращается и сопутствующее ему обязательство. Именно такой позиции придерживаются суды при рассмотрении споров о сроке действия обеспечения исполнения по государственным контрактам (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.06.2014 N Ф01-1705/14, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20.12.2013 N 03АП-5904/13, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2011 N 15АП-8779/11, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.06.2010 по делу N А33-15294/2009).

Таким образом, с прекращением предусмотренного контрактом обязательства исполнителя (в том числе в связи с расторжением контракта) денежные средства, внесенные исполнителем в качестве обеспечения исполнения контракта, утрачивают свою обеспечительную функцию, а правовые основания для удержания заказчиком суммы обеспечения отпадают. Поэтому денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения обязательств по контракту, должны быть возвращены заказчиком в разумный срок (ст.

314 ГК РФ) после прекращения основного обязательства. Разумеется, при наличии у заказчика встречных денежных требований к исполнителю (например об уплате неустойки в связи с ненадлежащим исполнением условий контракта) он может зачесть в счет исполнения этих требований свое обязательство по возврату суммы обеспечения (полностью или частично).

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Павлова Наталия Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Александров Алексей


Ответ:
metallist24.ru С уважением, Родионов С. Д..
 
Юридическая консультация онлайн
назад к списку вопросов

Похожие вопросы


© 2008-2016 Информационный юридический портал "Metallist24.ru"