• на главную
  • наши контакты
  • поиск по сайту
Юридические компании


Реклама на портале



metallist24.ru

Случайные вопросы


Юристы и адвокаты

Частный юрист Мешалкин С. М.
Частный юрист Васильев И. Д.

Ответ на вопрос: "Есть ли ограничения по возрасту для водителей?", можно узнать обратившись через формы обратной связи



Есть ли ограничения по возрасту для водителей?



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Лебедев С. М.
 

Есть ли ограничения по возрасту для водителей? Если водитель работает в организации и перевозит детей-инвалидов - он тоже не имеет ограничения по возрасту? Т.е. если ему 100 лет - он может нести такую ответственность? Елена Для того, чтобы осуществлять перевозки людей, в том числе детей, водителю необходимо наличие водительского удостоверения категории ",Д",.

При наличии данного водительского удостоверения водитель может быть принят на работу для управления транспортным средством, число пассажирских мест в котором составляет девять мест и более. Однако, водительское удостоверение по категории «,Д», может получить только человек, достигший двадцатилетнего возраста. Предельного возраста для получения водительских удостоверений не существует. К тому же ограничение приема на работу по критерию возраста не законно, и данная норма регулируется статьей 64 Трудового Кодекса Российской Федерации.

К управлению автобусами, на которых осуществляются перевозки детей до шестнадцати лет, могут быть приняты водители, имеющие соответствующее водительское удостоверение и стаж непрерывный работы водителем автобуса в течение трех последних лет.

Наличие у водителя права на управление транспортного средства напрямую зависит от состояния его здоровья. Ухудшение состояния здоровья водителя, приводящее к тому, что он не в состоянии безопасно управлять транспортным средством, является основанием для прекращения у него права на управление транспортным средством.

( Федеральный закон № 196-ФЗ «,О безопасности дорожного движения»,). Статья 23 данного закона гласит, что «,медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств»,.

Цель медицинского освидетельствования водителей транспортных средств заключается в выявлении у них противопоказаний или ограничений к управлению транспортным средством.

Абсолютными ограничениями для управления транспортными средствами является наличие у водителей таких заболеваний как алкогольная и наркотическая зависимость, токсикомания, а также некоторые заболевания, например, эпилепсия, пограничная умственная отсталость и задержка умственного развития.

Также противопоказанием к управлению транспортными средствами являются некоторые заболевания органов зрения и слуха, некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы, заболеваний глаз и органов слуха, некоторые заболевания сердца и сосудов, и так далее. При наличии других отклонений в здоровье водителей при прохождении очередного медицинского освидетельствования, решением медицинской комиссии водителю выносится решение о годности или негодности водителя к управлению транспортным средством по категории.

Данные медицинского освидетельствования заносятся в медицинскую справку, утвержденной единой формы. Периодичность медицинского освидетельствования водителей утверждена в Приложении 2 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1989 года №555 «,О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств»,.

Для стажированных профессиональных перевозчиков, то есть имеющих непрерывный стаж более трех лет периодичность составляет один раз в год. Помимо этого, ежедневно перед выходом на линию водители обязаны пройти предрейсовый контроль, по результатам которого медицинский работник, проводивший


Ответ:
metallist24.ru С уважением, Рычков А. В..
 
Юридическая консультация онлайн
назад к списку вопросов

Похожие вопросы


© 2008-2016 Информационный юридический портал "Metallist24.ru"